MÄRZ 2019

Alaaf zesamme!
Karneval ist fast geschafft, nur noch einmal Nubbel verbrennen, dann hätten wir das auch.

Ganz frisch für den Sommer eingetroffen: Strandbeest Beachsession Termine in Den Haag! www.strandbeest.com/events.php
Hin da, kinetische Tierchen gucken! www.youtube.com/watch?v=0Qdr5vZ5btU

01.03. Hemelbestormer w/ Valborg, Musikbunker Aachen  www.youtube.com/watch?v=nNxA2540uFI
02.03. Glitschi Glitschi, Café Lichtung
02.03. King Automatic, Sonic Ballroom
02.03. Snarg + pogendroblem, Limes Köln
02.03. Jeisterzoch “Kölle krittdr Kollaps -mieh Platz för Rädcher!”   www.geisterzug.de
02.03. Rund Ums U – Die 30+ Partynacht, Dortmund
03.03. Songs to Sing! Karnevalsedition, die Wohngemeinschaft  
03.03. Adam Angst, FZW Dortmund
03.03. Sunn O))), Kampnagel Hamburg
04.03. Pripjat w/ Tempest, Sonic Ballroom  
04.03. Bohren & der Club of Gore, Christuskirche Bochum
04.03. Beast in Black w/ Turmion Kätilöt, Batschkapp Frankfurt  www.youtube.com/watch?v=HISEPFnsQ-Q
05.03. Hyukoh, Gloria  
05.03.Florence + The Machine w/ Young Fathers, KölnArena  www.youtube.com/watch?v=5GHXEGz3PJg
05.03. Hemelbestormer w/ Valborg, Vortex Surfer Siegen  www.youtube.com/watch?v=nNxA2540uFI
06.03. swc: Luz, Lichtspiele Kalk   
06.03. Olafur Arnalds, Philharmonie Köln
07.03. Preisverleihung INsider Award 2018, Santa Clara Keller
07.03. MaidaVale w/ Black Wanda, Sonic Ballroom  
07.03. Kat Frankie, Gloria
07.+10.03. Godsmack w/ Like A Storm, Live Music Hall  www.youtube.com/watch?v=6AY19BPipyo
08.03. tincon, FFT Düsseldorf  www.next-level-blog.org/termin/tincon_duesseldorf_2019/#/
08.03. Bloody Kalk #02: Only Lovers Left Alive, Lichtspiele Kalk
08.03. Noorvik w/ Stromkasten, Büze Ehrenfeld  www.youtube.com/watch?v=t_Ua_-SM0ho
08.03. Buke and Gase, Stadtgarten
08.03. Funny van Dannen, Gloria
08.03. Tattoo Walk In & Konzert: Hetze & Ripya Hart, Bla Bonn
08.03. Heino Abschiedstour, Effenaar Eindhoven (NL)  UITVERKOCHT!
09.03. Electric Eel Shock, Sonic Ballroom
09.03. Schubsen, King Georg
09.03. Jesper Munk, Stadtgarten
09.03. Molly Punch w/ Swan Songs, Bla Bonn  
09.03. OX30: Pascow w/ Love A / KMPFSPRT / Kontrolle, turockEssen  
09.03. Cancer Bats, JunkYard Dortmund
09.03. Siena Root w/ Willow Child / Jail Job Eve, Vortex Surfer Siegen
bis 09.03. Architekten als Künstler – Ausstellung in der Stiftung Findeisen (u.a. Cord Machens)  www.hda-koeln.de/kalender/190126-190309_stiftungfindeisen
bis 10.03. Bauhaus und die Fotografie, NRW-Forum Düsseldorf  www.nrw-forum.de/ausstellungen/bauhaus-und-die-fotografie
10.03. Flohmarkt, Bla Bonn
ab 11.03. Surf Film Nacht: Priboi – Surfing Russia + Tan, Cinenova  https://vimeo.com/306835877
11.03. Filmreihe „Architektur und Glück“: Bikes versus Cars (OmU), Filmpalette  www.youtube.com/watch?v=xwRJsTYzon4
11.03. Bass Drum of Death, Blue Shell  www.youtube.com/watch?v=EsUB7XFiFr8
11.03. Tatortreiniger Soundtracks (Erobique), Gloria  www.youtube.com/watch?v=LYSYNWX90Q4
11.03. Bone Man, Black Plastic Dortmund  www.youtube.com/watch?v=j5dzGa8iGek
12.03. Sial w/ Rainbow Dash, AZ Köln
12.03. The Deadnotes, Bla Bonn
13.03. swc: Nightmare Honeymoon, Lichtspiele Kalk   
13.03. Senor Karoshi w/ Die Manfreds, Sonic Ballroom
13.03. Pete Fijalkowski, Die Hängenden Gärten
13.03. ClickClickDecker, artheater
13.03. Dust Bolt w/ Bloodspot / Fabulous Desaster, Helios37
13.03. Kettcar, Turbinenhalle Oberhausen
13.+14.03. Herbert Grönemeyer, KölnArena
14.03. The Grand Astoria w/ The Great Beyond, Halle am Rhein
14.03. Rikas, artheater  www.youtube.com/watch?v=iLIOgnjEs_E
14.03. Maribou State, Club Bahnhof Ehrenfeld
14.03. Sólstafir, Christuskirche Bochum  www.youtube.com/watch?v=L3o5RcU5Ds0
14.03. Sumac, Baptists, Endon, JunkYard Dortmund
14.03. Monomyth w/ Hall of Fame, Poppodium 013 Tilburg (NL)
14.03. Bone Man, Hühnermanhattan Halle
15.03. The Last Movie, Traumathek
15.03. At Pavillon, Stereo Wonderland  
15.03. Bonsai Kitten, Sonic Ballroom
15.03. Lagerfeuer Deluxe (Milene, Gipsy Rufina, Max Acht&Siebzig), Studio672   www.lagerfeuerdeluxe.de
15.03. Galactic Superlords & Feeling like a Million, MUSEUM
15.03. Die Heiterkeit, artheater
15.03. Oomph!, Live Music Hall
15.03. Senor Karoshi w/ Karlsson, Bla Bonn
16.03. Flohmarkt, Rheinaue Bonn 
16.03. Banana Peel Slippers, Sonic Ballroom
16.03. Tequila & the Sunrise Gang, MTC
16.03. Spidergawd, Luxor
16.03. Bang Doom Bang, Rubinrot
16.03. Volcano Fest IV ( 11redearth, Noorvik, Worth), Kult41 Bonn
16.03. Urlaub in Polen w/ Meadow Saffron, Vortex Surfer Siegen  
16.03. Pontiak w/ Galactic Superlords / The Great Beyond / So Low, Dietrich Keuning Haus Dortmund
16.03. Bone Man w/ Burnpilot / The Moonshine Brand, Drum Hard Bielefeld  www.youtube.com/watch?v=j5dzGa8iGek
16.03. Herman van Veen, Stadthalle Bielefeld  www.youtube.com/watch?v=vHYAi9U7IH4
16.03. Die Heiterkeit w/ Hans Unstern, Manufaktur Schorndorf
17.03. The Strumbellas, Studio 672
17.03. Beste Freundinnen, Gloria
17.03. Greta Van Fleet, Palladium
18.03. Songs to Sing! Kneipenchor, die Wohngemeinschaft  
18.03. Baby Jesus w/ Neumatic Parlo, Tsunami  www.youtube.com/watch?v=BnYuIWR7EVA
19.03. Richie Ramone w/ Chaos Commute, Sonic Ballroom
19.03. Precious Few, Bargeltheater
19.03. Fews, MTC
19.03. Abay, artheater  www.youtube.com/watch?v=p3CC7qJwLY4
19.-30.03. lit.cologne  www.litcologne.de
20.03. Fettes Brot: Was Wollen Wissen – Sprechstunde zum Buch, Gloria
20.03. First Breath After Coma w/ Mute City, Blue Shell  www.youtube.com/watch?v=_TR1P8uc0Mo
20.03. Kimbra, Luxor  www.youtube.com/watch?v=cSzBG8awAW0
20.03. Perturbator, Essigfabrik  www.youtube.com/watch?v=k0kg80jAtI8
20.03. Alphaville, Die Kantine  www.youtube.com/watch?v=t1TcDHrkQYg
20.03. Diplomatics w/ Precious Few, Kult41 Bonn
20.-23.03.WDR Rockpalast Crossroads Festival (u.a. Krissy Matthews Band, Fortuna Ehrenfeld, Razz, The Weight), Harmonie Bonn
21.03. Deville w/ Sutter Kane, Sonic Ballroom
21.03. Windhand w/ Grime, MTC
21.03. Rome, artheater
21.03. Retrogott & HulkHodn, Luxor
21.03. Soen w/ Wheel / Ghost Iris, Helios37
21.03. Darkest Hour + Unearth w/ Misery Signals / Malevolence / Left Behind, Essigfabrik
21.03. Ludwigs Erben #14: Twentyseven & Milene und Band, Bla Bonn
21.-24.03. Cine Brasil, filmclub813  www.cinebrasil.info
21.-24.03. 1zwo3 – (k)ein Best of, Fabrik 45 Bonn
22.03.-14.07. Michael Jackson. On the wall, Bundeskunsthalle Bonn
22.03. Val Sinestra, Stereo Wonderland
22.03. Teitur, Sint Joriskerk Venlo (NL)  www.youtube.com/watch?v=NKFgrj_i1CY
22.+23.03. Cologne Popfest, Blue Shell
23.03. Ripplefest (u.a. Fire Down Below, Los Disidentes Del Sucio Motel, The Necromancers, Obsidian Sea, Ozone Mama, Plainride, The Trikes), Club Volta
23.03. Kool Savas, Palladium
23.03. Briqueville w/ Stories From The Lost / Hæster / Lethvm / Celestial Wolves, Baroeg Rotterdam (NL)  www.facebook.com/events/498392827336813/
bis 24.03. Andy Warhol- Pop goes Art, makk  https://museenkoeln.de/museum-fuer-angewandte-kunst/Andy-Warhol-Pop-goes-Art
bis 24.03. Kino der Moderne. Film in der Weimarer Republik, Bundeskunsthalle Bonn  www.bundeskunsthalle.de/ausstellungen/kino-der-moderne.html
24.03. Korpiklaani w/ Turisas / Trollfest, Essigfabrik
25.03. Kölner Perspektiven zu Arbeit und Stadt – Kölner Diskurs, Forum VHS im Museum am Neumarkt  www.kap-forum.de/veranstaltungen/koelner-perspektiven-zu-arbeit-und-stadt-koelner-diskurs/
25.03. Cog & sleepmakeswaves, MTC
25.-27.03. AnnenMayKantereit, Palladium
26.03. ComicTalk mit Hella von Sinnen “das literarische Quartett für Comics“, Bürgerhaus Stollwerck   www.facebook.com/derComicTalk
26.03. Cine Mar – Surf Movie Night, Woki Bonn
26.03. The Empty Page w/ Lego, AZ Köln  
26.03. Say Yes Dog, Bumann & Sohn
26.03. Beans On Toast, Blue Shell  www.youtube.com/watch?v=206i1TtHFFk
26.03. Crystal Fighters, Live Music Hall  www.youtube.com/watch?v=kminVirDT1Y
27.03. Mormor, Bumann & Sohn
27.03. Weval, Club Bahnhof Ehrenfeld
27.03. The Ocean w/ Briqueville / Herod, Club Volta  www.youtube.com/watch?v=xvvU2W1_gvU
27.03. The Analogues, E-Werk
28.03. Windenergie und historische Kulturlandschaft: Öffentliche Planungen am Beispiel von Nideggen, Abtei Brauweiler  
28.03. Dylan Moran – “Dr. Cosmos”, Gloria  www.youtube.com/watch?v=Ygd41wO4-FY
29.03. Mein name ist Nobody, filmclub813  
29.03. Samsara Blues Experiment w/ Monkey3, Helios37  www.youtube.com/watch?v=sbFqdgRk_oEwww.youtube.com/watch?v=k1kPpxmnZco
29.03. Skinny Lister, Bürgerhaus Stollwerck
29.03. The Specials, E-Werk
29.03. The Neal Morse Band, Die Kantine
29.+ 30.03. Bosse, Palladium  
29.03. AnnenMayKantereit, Arena Stuttgart
30.03. AZ Köln Proberaumfestival, AZ Köln
30.03. Catapulco w/ The Psycho Dandies / Gamma Brain, MTC  
30.03. Heino Abschiedstour, Live Music Hall
30.03. The Dead South, Die Kantine  www.youtube.com/watch?v=B9FzVhw8_bY
30.03. Stereolith w/ Sombrero Skulls, Kult41 Bonn  
30.03. The Kooks, Ruhrcongress Bochum
31.03. Radare w/ Ghost Bag, Bla Bonn  www.youtube.com/watch?v=MAN5FgQ5M4g
31.03. Black Box Revelation, Effenaar Eindhoven (NL)
31.03. Vintage Kilo Sale, BaseCamp Bonn P.S.: Extra Gruß! Von und mit Dylan Moran! Wir haben noch eine Karte für den 28.03. im Angebot, wer mag? www.youtube.com/watch?v=BTurBspFBoA

FEBRUAR 2019

Zu dem ganzen Schnee ein bißchen Bahn-Romantik zum Lesen im Stau…
www.facebook.com/BahnAnsagen
https://twitter.com/rheinbahn_intim#

01.02. ab 13 Uhr erster games und media showcase, Foyer Philosophikum Uni Köln  www.next-level-blog.org/termin/erster_games_und_media_showcase/#/
01.02. The Teskey Brothers, Studio 672
01.02. Esben and the witch w/ A-Sun Amissa, artheater  www.youtube.com/watch?v=WckSWlEf2nM
01.02. Bonn Stomp #66: Dad Horse Experience, Kult41 Bonn
01.02. Orango w/ Out Demons Out / Orbiter, Vortex Surfer Siegen
02.02. Kim Janssen w/ Precious Few, die wohngemeinschaft
02.02. Raskolnikov, Tsunami
02.02. Steorrah w/ Phobiatic / Raptvre, Halle am Rhein 
02.02. Pranke w/ ZA!, Studio 672  www.youtube.com/watch?v=kqHZxNYVGms
02.02. Revelation Festival (Twisted Nerve, Lotus Feed, Usé, Dead Inside), MTC
02.02. Motrip & Ali As, Club Bahnhof Ehrenfeld
02.02. Welcome to Night Vale, Gloria
02.02. Fünf Sterne Deluxe, Live Music Hall 
02.02. Amorphis w/ Soilwork / Jinjer / Nailed To Obscurity, Essigfabrik
02.02. Zodiac, Pitcher Düsseldorf  www.youtube.com/watch?v=ZTc0hjxqv_I
02.02. Fjørt, zakk Düsseldorf  www.youtube.com/watch?v=f1Hc6KikeLo
03.02. Ofenbach, Die Kantine ABGESAGT www.youtube.com/watch?v=oNWOC_Pvo4w
03.02. Fjørt, Musikbunker Aachen  www.youtube.com/watch?v=f1Hc6KikeLo
04.02. Stadt und Handel – Henne oder Ei?, Domforum
04.02. Surf Film Nacht: Momentum Generation, Cinenova
04.02. Songs to Sing! Kneipenchor, die Wohngemeinschaft
04.02. Dilly Dally, Blue Shell
04.02. Die Türen, Bumann & Sohn
04.02. Cloud Nothings, Luxor  www.youtube.com/watch?v=uRsP8-mf_ns
05.02. Transformationen im Ruhrgebiet, hdak
05.02. Millis Erwachen, Bundeskunsthalle Bonn  
05.02. Bang Doom Bang, RubinRot  
05.02. Leoniden, Gloria  
05.02. Skindred w/ Blood Command, Die Kantine VERSCHOBEN auf 30.11.
05.02. Good Charlotte w/ Boston Manor, Palladium
06.02. The Mutations – Das Labor des Grauens, Lichtspiele Kalk
06.02. Low w/ Hilary Woods, Kulturkirche  www.youtube.com/watch?v=TzMo-EpWcPAwww.youtube.com/watch?v=rY8OUjxzBhs
06.02. Death Cab For Cutie w/ The Beaths, Live Music Hall
06.02. Years & Years, Palladium
07.02. Sun Ra – Space is the Place, Traumathek
07.02. Paul Kalkbrenner, Palladium
07.02. Ludwigs Erben #13: Swift Exit & Gin Red, Bla Bonn 
07.02. Mastodon w/ Kvelertak / Mutoid Man, Turbinenhalle Oberhausen
08.02. Kikujiros Sommer, Traumathek
08.02. Der Japanische Garten als Mythos, Japanisches Kulturinstitut
08.02. Lagerfeuer Deluxe (Simon & Ingo, Jan Röttger, Ornella), Studio 672   www.lagerfeuerdeluxe.de
08.+09.02. Parkway Drive w/ Killswitch Engage / Thy Art Is Murder, Palladium
09.02. Super8 Filmnacht (Geburtstag-Feier “Lichtspiele Kalk”), Lichtspiele Kalk
09.02. Seenotrettung ist kein Verbrechen – Solikonzert (u.a. Gedrängel), AZ Köln
09.02. The Black Madonna, Gloria   https://soundcloud.com/theblackmadonna
09.02. Holygram, Rockpalast Bochum  www.youtube.com/watch?v=4jhEQpmeJZk
09.02. Wucan, Piano Dortmund
bis 10.02.2019 The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains, Dortmunder U  www.dortmunder-u.de/veranstaltung/pink-floyd-exhibition
10.02. The Once, die Wohngemeinschaft
10.02. Les Yeux D’La Tete, Stadtgarten
10.02. The Wombats w/ Circa Waves, Live Music Hall
11.02. Surf Film Nacht: Momentum Generation, Cinenova  
11.02. The Paper Kites, Luxor
12.02. 55 Jahre U-Bahn-Archäologie in Köln – kein Ende in Sicht?, hdak
12.02. Razorlight, Die Kantine  www.youtube.com/watch?v=MwRNvpGydzw
12.02. Bastille, Ruhrcongress Bochum
13.02. Lichtbeton: Massivität und Transparenz, Baustelle im Foyer Deutz TH Köln
13.02. Yoav, Yuca
13.02. Toundra, Helios37   www.youtube.com/watch?v=I2y0NOiyDKI
13.02. The Inspector Cluzo, Luxor  www.youtube.com/watch?v=H71NkztxCcA
13.02. The Ukulele Orchestra of Great Britain: Aus Ukes und Dollerei, Philharmonie Köln  www.koelner-philharmonie.de/de/programm/the-ukulele-orchestra-of-great-britain-aus-ukes-und-dollerei/118010
13.02. 37. Bonner Wirtschaftstalk: DIE NACHFOLGE – Bonner Unternehmen im demographischen Wandel, Forum Bundeskunsthalle Bonn
14.02. Reihe Vordenker: Prof. Dr. Dr. E.h. Dr. h.c. Werner Sobek, MAKK  www.kap-forum.de/veranstaltungen/reihe-vordenker-werner-sobek
14.02. Mothers, MTC  www.youtube.com/watch?v=rZ78ovVJmQY
14.02. Urlaub in Polen, Bla Bonn
14.02. Herman van Veen, Rhein-Sieg-Halle Siegburg   www.youtube.com/watch?v=vHYAi9U7IH4
14.02. VPT:  Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, Brückenforum Bonn-Beuel
15.02. Belladonna of Sadness, Traumathek  
15.02. City Kids Feel The Beat, Stereo Wonderland
15.02. Karlsson w/ Spion Spion, Sonic Ballroom
15.02. Emily Chekhov w/ Reason For Erection / Ro Bo Ta, Tsunami 
15.02. Lagerfeuer Deluxe goes Gloria, Gloria
15.02. Marsimoto, Palladium
15.02. Ghost, Ruhrcongress Bochum
15.02. Amenraw/ E-L-R / Lingua Ignota, Knust Hamburg  www.youtube.com/watch?v=PHfHnu3QH4E
16.02. Bexatron w/ Stacy Crowne, Sonic Ballroom
16.02. Hans Knall, Halle am Rhein   
16.02. Petal, Studio672  
16.02. Heisskalt, Live Music Hall  ABGESAGT!
16.02. Hällas w/ Cherokee / Vvlva, turockEssen 
16.02. Steven Wilson, Ruhrcongress Bochum
16.02. Toundra w/ We’ve got Muscles, Vortex Surfer Siegen  www.youtube.com/watch?v=I2y0NOiyDKI
16.02. Complexity Fest, Patronaat Haarlem (NL)
16.02. live arts – GOB SQUAD. Super Night Shot, Bonner Innenstadt  
bis 17.02. Liu Haohui “Mensch vs. Zement: SKATELIFE Bonn”, Kult41 Bonn
17.02. John Garcia, Helios 37
17.02. Seafret, Club Bahnhof Ehrenfeld 
17.02. Dendemann, Carlswerk Victoria
17.02. Jonathan Jeremiah, Die Kantine
17.02. Teitur, Hotel Cecil Kopenhagen (DEN)  www.youtube.com/watch?v=NKFgrj_i1CY
18.02. BDA-Montagsgespräch: Köln und sein verbündetes Umland: zwei Zukunftskonzepte, Domforum
18.02. The Murlocs, Bumann & Sohn
18.02. Island, Yuca  
18.02. AnnenMayKantereit, Gloria
18.02. Amenraw/ E-L-R / Lingua Ignota, JunkYard Dortmund  www.youtube.com/watch?v=PHfHnu3QH4E
18.02. VPT:  Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, Theaterhaus Stuttgart
19.02. Radwege und Stadtraum, hdak
19.02. Songs to Sing! Einsingen für Karneval, die Wohngemeinschaft  
19.02. Death Valley Girls, King Georg
19.02. Turbostaat, Gloria
19.02. Neneh Cherry, Carlswerk Victoria
19.02. The Streets, Live Music Hall  www.youtube.com/watch?v=MEIRNj0EmH0
19.02. Haken, Essigfabrik
19.02. …And You Will Know Us By The Trail Of Dead, zakk Düsseldorf 
20.02. Advance Base (Ex-Casiotone for the Painfully Alone), King Georg  www.youtube.com/watch?v=ZVD06K9Nq1I
20.02. Culk + Albert Luxus, Bumann & Sohn
20.02. Blvth, Yuca 
20.02. Mighty Oaks, Kulturkirche
20.02. Madrugada, Carlswerk Victoria  www.youtube.com/watch?v=0luBzkOsPWk
20.02. Meute, Live Music Hall
20.02. P.O.D. w/ Alien Ant Farm, Essigfabrik  www.youtube.com/watch?v=EDKwCvD56kw
21.02. Morcheeba, Live Music Hall 
21.02. …And You Will Know Us By The Trail Of Dead, Manufaktur Schorndorf
bis 22.02. Max Dudler. Räume erzählen, UAA Ungers Archiv für Architekturwissenschaft
22.02. creative mornings CGN #symmetry, Wertheim  https://creativemornings.com/talks/mareen-fischinger
22.02. Vortrag „Designing Democracy“ mit David Mulder van der Vegt, hdak
22.02. Tausendschönchen, Traumathek  
22.02. Mutter, King Georg 
22.02. reiheM: Martin Howse – The Final Session [001] / Bernd Schurer – Lautaggregat Redux, Stadtgarten
22.02. White Lies, Kantine
22.02. Trafo meets JuZe Hürth (u.a. Sons of Apache, Neon Burton, Riot in the Attic), JuZe Hürth  www.facebook.com/events/210378773245751
22.02. Gaahls WYRD w/ Tribulation / UADA, turock Essen
22.02. DeStaat, Scala Ludwigsburg  www.youtube.com/watch?v=0ttGgIQpAUc
23.02. The Velveteins w/ GiiRL, Stereo Wonderland
23.02. Tempers w/ Velvet Coat, Tsunami  www.youtube.com/watch?v=DUIg4FYKhPw
23.02. Homeshake, Bumann & Sohn 
23.02. The Dirty Nil, Luxor  
23.02. While She Sleeps w/ LANDMVRKS / Stray from the Path, Essigfabrik
bis 24.02. 100 Jahre lenkbares Licht – Ursprung und Aktualität beweglicher Beleuchtung, makk 24.02. I’m not a blonde, Tsunami
24.02. Dragunov w/ Noir Reva / Planisphere, Halle am Rhein  www.youtube.com/watch?v=xVY5K6m8C2o
24.02. Pop Evil, Luxor  
24.02. Rival Sons, Essigfabrik
25.02. Filmreihe „Architektur und Glück“: Göttliche Lage, Filmpalette  www.youtube.com/watch?v=QzEVEOkg2Cg
25.02. Josin, Studio 672
25.02. Toy, Bumann & Sohn
25.02. Ásgeir, Gloria  
25.02. Twenty One Pilots, KölnArena   www.youtube.com/watch?v=mDyxykpYeu8
26.02. Stadtbahn: Planung der Ost-West-Achse, hdak
26.02. Lala Lala,Bumann & Sohn
27.02. swc: Martin [Bloody Kalk #01], Lichtspiele Kalk
27.02. Hippo Campus, Luxor  www.youtube.com/watch?v=n3TQKEUne5Q
27.02. Maggie Rogers, Gloria
28.02. Große Super Uschi Party, Stadtgarten
28.02. The Legendary Ghetto Dance Band, Scala Leverkusen  www.youtube.com/watch?v=qGFf8UcuBHM
28.02.  Sunn O))), Mousonturm Frankfurt

P.S.: Extra Gruß! Mit Tyromantie und Fingerverlängerung. 
https://hexer.gamepedia.com/Tyromantie_oder_die_vornehme_Art_der_Wahrsagung_mithilfe_von_K%C3%A4se
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-46977712


JANUAR 2019

So Kinners, spätestens jetzt sind ja wirklich die Ferien vorbei, also noch ein letztes “Frohes Neues!” und los geht es mit… 
der PANTONE Color des Jahres 2019… *trommelwirbel*  www.pantone.com/color-intelligence/color-of-the-year/color-of-the-year-2019

01.2019-10.2019 Sanierungsarbeiten Gebäude 9
03.01.  Birth of Joy & Death Valley Abschiedsshow, Paradiso Amsterdam (NL)
03.+04.01. Karaoke till Death, Sonic Ballroom
bis 06.01. Doing the Document – Fotografien von Diane Arbus bis Piet Zwart, Museum Ludwig  www.museum-ludwig.de/de/ausstellungen/doing-the-document.html
07.01. Songs to Sing! Kneipenchor, die Wohngemeinschaft
08.01. Neue Mitte Porz zu Gast, hdak
08.01. Französische Architektur – Vortragsreihe, Fakultät Architektur TH Köln
08.01. Bang Doom Bang, RubinRot
09.01. swc: American Werewolf, Lichtspiele Kalk
09.01. Laura Carbone, The Tube Düsseldorf  www.youtube.com/watch?v=rOqyVxEWKoA
10.01. Tusq, Helios37
10.01. Matze Rossi, Bla Bonn
10.01. Architects w/ Beartooth / Polaris, MEH Düsseldorf
11.01. Steiner + Madlaina, Tsunami
11.01. Lagerfeuer Deluxe (Jemma Endersby, Hey Judeschka, Anikó), Studio672   www.lagerfeuerdeluxe.de
11.01. Rhonda, BlueShell
11.01. Lacrimas Profundere + Ewigheim, Helios37
11.01. Kompott Sylvester-Nachfeier Party mit MC Killo Killo, Stadtgarten
12.01. GRRRLRILLA Fest, AZ Köln
12.01. More Core Party, Yuca
12.01. 15 Jahre PLAY, Stadtgarten
13.01.-22.02. Max Dudler. Räume erzählen, UAA Ungers Archiv für Architekturwissenschaft  
13.01. swc: Es ist schwer ein Gott zu sein, Lichtspiele Kalk
13.01. Blind Audition, Comedia Theater
13.01. Sven Hammond + Band, Harmonie Bonn
14.01. Filmreihe „Architektur und Glück“: The Human Scale (OV), Filmpalette  www.youtube.com/watch?v=_pmVEZI_5Fo
14.01. back to the future. O&O Baukunst und Studio Aisslinger im Bargespräch, 25hours Hotel The Circle
14.01. Yungblud, Die Kantine  
15.01. Ringvorlesung: Urbanes Leben, Uni Köln
15.01. Baustelle Bühnen – Bernd Streitberger berichtet, hdak
15.01. Französische Architektur – Vortragsreihe, Fakultät Architektur TH Köln
15.01. Bonner Städtebauseminar: The structural change of Rotterdam, Professur Städtebau Hörsaal I (1.OG) Nußallee 1 Bonn 
15.01. Basement w/ Culture Abuse / Muncie Girls, Die Kantine
15.01. Die Fantastischen Vier, KölnArena
16.01. Westwood – Punk.Activist., Off Broadway
16.01. Jens Friebe, Subway
16.01. Stand up | Episode 22, artheater
16.01. WIZO w/ Radkey, Live Music Hall  www.youtube.com/watch?v=9M2qVfq5MXg
16.-19.01. Eurosonic Noorderslag, Groningen (NL)  www.eurosonic-noorderslag.nl
17.01. Sulaiman Masomi – „Morgen-Land“, Bürgerhaus Stollwerck  www.youtube.com/watch?v=tuvombQy0Cw
17.01. Sam Vance-Law w/ Charlotte Brandi, artheater
17.01. UK Subs, Helios37  
17.01. Laing, Club Bahnhof Ehrenfeld
17.01. Friska Viljor, Gloria  www.youtube.com/watch?v=R65doISY4_Y
17.01. WIZO, FZW Dortmund
17.01.-17.02. Liu Haohui “Mensch vs. Zement: SKATELIFE Bonn”, Kult41 Bonn
18.01. Laura Carbone, Subway 
18.01. Reactorfest Vol. 2 (Grim Van Doom, Pripjat, Mudhead), MTC  
18.01. Flogging Molly, Palladium
18.01. IamX, Die Kantine  www.youtube.com/watch?v=yGU7_VEqhL8
18.01. Nachtflohmarkt, Manufaktur Schorndorf
19.01. The Rockin Lafayettes, Sonic Ballroom
19.01. Senor Pilz w/ Kuck Ma Ich, Limes Köln
19.01. Somewhere Underwater, Tsunami 
19.01. keinegrenzen Festival (u.a. Blade & Beard (Raving Iran)), Stadtgarten  www.stadtgarten.de/programm/keinegrenzen-festival-1106
19.01. Flightmode Houseparty, Studio672
19.01. Letlowe, Bla Bonn
19.01. Sven Hammond & Band, Harmonie Bonn
19.01. ChinesischesNeujahrsfest 2019, Mensa Nassestraße Bonn  http://bonnerfoodiekalender.de/event/chinesisches-neujahrsfest-2019-bonn/
19.+20.01. Fantasy Filmfest White Nights, Residenz  www.fantasyfilmfest.com
bis 20.01. China Light Festival, Zoo Köln  www.koelnerzoo.de/index.php/aktuell/#ChinaLightFestival
bis 20.01. Amsterdam Light Festival, Amsterdam (NL) https://amsterdamlightfestival.com/en
20.01. Snow Patrol, Arena Oberhausen
21.+22.01. Kevin Devine, die Wohngemeinschaft
21.01. 17 Hippies, Gloria
22.01. SmartCityCologne: Strategie, Vision und urbanes Labor, hdak
22.02. Június Meyvant, artheater  www.youtube.com/watch?v=9fyH9M3l2pw
22.01. Das Rundfunk Tanzorchester Ehrenfeld feat. Jan Böhmermann, Palladium
23.01. swc: Singapore Sling, Lichtspiele Kalk
23.01. Wednesday_Late_Art: Imaginary_Travels, Bundeskunsthalle Bonn
23.01. Klugscheißen für Schnaps (Kneipenquiz), Limes Köln  
23.01. Blackberries, Bumann & Sohn
23.01. Zoot Woman, artheater  www.youtube.com/watch?v=4aXP9flpY0M
23.01. Behemoth w/ At the Gates / Wolves in the Throne Room, Turbinenhalle Oberhausen
24.01.-03.02. Stranger Than Fiction – dokumentarfilmfest  www.strangerthanfiction-nrw.de
24.01. Architektur & Wein No. 2, Kölner Weinkeller  www.kap-forum.de/veranstaltungen/architektur-wein-n02
24.01. (K)eine oberflächliche Angelegenheit – Betoninstandsetzung in der Denkmalpflege, Abtei Brauweiler
24.01. Bad Suns, Yuca
24.01. Muff Potter w/ Felix Gebhard, Live Music Hall
24.01. FünfSterne Deluxe, FZW Dortmund
25.01. Fresse w/ Rollsportgruppe, Sonic Ballroom
25.01. Bloodhype, Stereo Wonderland
25.01. Riot in the Attic / Slutrocker / Neon Burton, Blue Shell
25.01. Der Neue Planet w/ Smokemaster / Grand Mercury, Tsunami
25.01. The Ruins Of Beverast / Urfaust / Kermania, Club Volta
25.01. Powerwolf w/ Amaranthe / Kissin’ Dynamite, MEH Düsseldorf
25.01. D:FRNT – 4th Anniversary, Studio672
25.01. Pussy Riot w/ Riot Days / OOO, Effenaar Eindhoven (NL)
26.01. Alligatoah, KölnArena 
27.01. Swearin, Stereo Wonderland
28.01. Kölner Perspektiven zu Arbeit und Stadt: London, Forum VHS Museum Neumarkt  www.kap-forum.de/veranstaltungen/koelner-perspektiven-zu-arbeit-und-stadt-london
28.+29.01. Pistors Fußballschule, Gloria
29.01. Baudezernent Markus Greitemann zu Gast, hdak
29.01. Ian Sweet, Bumann & Sohn
29.01. Fake People, die Wohngemeinschaft 
29.01. Hoobastank, Zeche Bochum  www.youtube.com/watch?v=fV4DiAyExN0
29.01. Bonner Städtebauseminar: Rahmenplanung Bundesviertel Bonn, Professur Städtebau Hörsaal I (1.OG) Nußallee 1 Bonn
30.01. Van Dammes w/ Another Optimism, Sonic Ballroom  
30.01. Slothrust, Blue Shell
30.01. The Japanese House, artheater  www.youtube.com/watch?v=_peMDiN6f14
30.01. Raskolnikov w/ Kramsky, Kult41 Bonn
31.01. The Ocelots, die Wohngemeinschaft  
31.01. Beerbitches, Gloria

P.S.: Was kann man immer brauchen? Nen extra Gruß! …und vielleicht einen Kalender fürs neue Jahr?
https://selekkt.com/designkalender/wandkalender/edition-ij-pizza-in-the-wild-kalender-2019.html
https://selekkt.com/designkalender/tischkalender/the-art-of-vinyl-covers-2019.html

DEZEMBER 2018

Letzte Runde dieses Jahr!
Schon alles hübsch shining weihnachtlich dekoriert wie Melania? https://twitter.com/FLOTUS/status/1067060623706648576
https://www.jetzt.de/politik/weisses-haus-netzreaktionen-auf-melanias-weihnachts-deko

Falls ihr euch mit dem Rot jetzt doch unsicher seid… da hilft ein Blick auf die “many shades of Merkel” 
https://i1.wp.com/neuewerbung.org/wp-content/uploads/2012/07/Angela-Merkel-Pantone-Farbskala-von-Noortje-van-Eekelen.jpg?ssl=1

01.12. Proberaumfest (u.a. Sons Of Apache)
01.12. Space Chaser, Stereo Wonderland
01.12. The Razorblades, Sonic Ballroom
01.12. Jesse Barnett, Gebäude 9
01.12. Drangsal, Gloria
01.+02.12. Gentleman, Palladium
03.+04.12. Giant Sand, King Georg  
03.12. Songs to Sing! Kneipenchor, die Wohngemeinschaft
03.12. Johnny Marr, Gloria
03.12. Hozier w/ Suzanne Santo, Palladium
03.12. Sólstafir w/ Kontinuum / Louise Lemón, Im Wizemann Stuttgart
03.12. Lichtjahre voraus – Weltraumforschung in Köln und Bonn, Stadtbibliothek Köln  www.facebook.com/events/562494637505554
04.12. swc: Happiness Avenue + High School Terror (Hachimiri Madness #04), Lichtspiele Kalk
04.12. Klaaf em Mediapark
04.12. Bonner Städtebauseminar: Campus Poppelsdorf – ein neues Hochschulquartier wird Stadt, Professur Städtebau Hörsaal I (1.OG) Nußallee 1 Bonn  
04.12. Beak> w/ Spill Gold, ClubBahnhof Ehrenfeld  https://www.youtube.com/watch?v=T3JoPbdz_s8
04.12. Rainald Grebe & die Kapelle der Versöhnung, Gloria  
04.12. Clutch, Live Music Hall  www.youtube.com/watch?v=6Sj76eCy6ag
04.12. Boy George & Culture Club, Palladium
05.12. Führung: 25hours Hotel The Circle im Gerling Rundbau, Gerling Quartier  
05.12. Leoniden, Gebäude 9
05.12. Chuck Ragan, Gloria  www.youtube.com/watch?v=A2B2TvdW7jk
05.12. Night Shopping, Bonner Altstadt  
05.12. Beethoven@Bonn – Herausforderung & Chance 2020, Bundeskunsthalle Bonn
05.12. The Prodigy, MEH Düsseldorf
06.12. Friedrich Chiller, Kulturcafe Lichtung
06.12. LeslieClio, Luxor  www.youtube.com/watch?v=TyUlyqO9K6o
06.12. Ducking Punches + Spanish Love Songs, Gebäude 9
06.12. Jain, Die Kantine
06.12. Lily Allen w/ S-X, Live Music Hall
06.12. Scooter, Westfalenhalle Dortmund
06.12. Santas Charity Nachtflohmarkt, Fabrik45 Bonn
07.12. Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts, Sonic Ballroom
07.12. Lagerfeuer Deluxe (Tipps für Wilhelm, Paul Weber, Lokee), Studio672  www.lagerfeuerdeluxe.de
07.12. Hinds, artheater
07.12.  WEEK-END 7 ½, Stadtgarten  https://weekendfest.de/
07.12. Stick To Your Guns w/ Counterparts / Employed To Serve, Essigfabrik
07.-09.12. Himmel & Ääd, Lutherkirche Köln  www.lossmersinge.de
07.-09.12. Zintemaat, Kirchplatz Meckenheim  www.meckenheim.de/cms117/aktuelles/weitere_meldungen/artikel/61373/
07.12.-10.03. Bauhaus und die Fotografie, NRW-Forum Düsseldorf  www.nrw-forum.de/ausstellungen/bauhaus-und-die-fotografie
08.12. Schwarze Nylons – heiße Nächte, filmclub813
08.12. Millis autonomes Winterland @ ParkstadtSüd, AZ Köln
08.12. What Cologne Sounds Like (u.a. SCKØGN+KRACHT), Hopla Kalk  https://sckognkracht.bandcamp.com/releases
08.12. The Strayin Sparrows, Tsunami
08.12. Rosemary & Garlic, Studio672  ABGESAGT! www.youtube.com/watch?v=GnDf1iPzSIQ
08.+09.12. Rue Royale, die Wohngemeinschaft   www.youtube.com/watch?v=glINsNZAJbg
08.12. Uncle Acid & The Deadbeats, Luxor  www.youtube.com/watch?v=yACaB6fzt_c
08.12. Unholy Passion Fest III (u.a. Ultha, Sun Worship, Fvnerals, Verwoed), Gebäude 9
08.12. Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Gloria
08.12. Bury Tomorrow w/ 36 Crazyfists / Cane Hill / Crystal Lake, Essigfabrik
08.12. Alan Walker, Palladium
08.12. Stefan Raab, KölnArena
08.12.-20.01.2019 China Light Festival, Zoo Köln  www.koelnerzoo.de/index.php/aktuell/#ChinaLightFestival
09.12. It Follows, Lichtspiele Kalk
09.12. Flohmarkt, Bla Bonn  
10.12. Torpus And The Art Directors, Weltempfänger
10.12. Spirit Fest (Notwist & Tenniscoats), King Georg
10.12. All That Remains, Luxor
10.12. A Perfect Circle w/ Chelsea Wolfe, Palladium
10.12. Xavier Naidoo, KölnArena
10.12. Kreidler Mosaik 2014, zakk Düsseldorf  www.youtube.com/watch?v=sLx6yre76mk
11.12. Mammoth Mammoth w/ Superfuse,Sonic Ballroom
11.12. The Movement, Museum
11.12. reihe M präsentiert: Biblioteq Mdulair & Synkie, Alte Feuerwache
11.12. The War On Drugs, Palladium
11.12. Französische Architektur – Vortragsreihe, Fakultät Architektur TH Köln
12.12. Kölner Perspektiven 2030, Bürgerzentrum Nippes
12.12. Shame, Luxor  www.youtube.com/watch?v=7Mz_K1b5rVk
12.-16.12. Kasalla, Gloria
12.12. Cypress Hill, Palladium
13.12. Die Feuerzangenbowle, filmclub813
13.12. The Briefs, Helios37
13.12. Long Distance Calling, Rotunde Bochum
13.12. Great Lake Swimmers, Manufaktur Schorndorf
14.12. Vergeltung am Wichita Pass / Für eine Hanvoll Dollar, filmclub813  
14.12. Jancee Pornick Casino, Museum
14.12. Freedom SoundsChristmas Ball (The Hotknives with Mick Clare, The Meow Meows, Kapelle #3), Gebäude 9
14.12. August Burns Red w/ Betraying the Martyrs / Wage War, Essigfabrik
14.+15.12. Einhoven Metal Meeting (u.a. Sólstafir, Urfaust), Effenaar Eindhoven (NL)
14.-16.12. Helios + Selene Winterwunder Festival, Odonien  www.facebook.com/events/1868247173271797
14.-16.12. Birds & Kisses Weihnachtsmarkt, BaseCamp Youth Hostel  www.facebook.com/events/1350872795017655
15.12. The Intersphere, Luxor  www.youtube.com/watch?v=huzZ5NdURVk
15.12. Karoshi w/ Knattertones / Molly Punch, Gebäude 9
15.12. New Model Army, Palladium
15.12. Indie Vergangenheit – 1 Nacht voller Emotionen in 3 Akten, Stereo Wonderland  www.facebook.com/events/253767828822545
15.12. Kreator + Dimmu Borgir w/ Hatebreed / Bloodbath, MEH Düsseldorf
15.12. Freak Valley X-Mas Fest (u.a. My Sleeping Karma, Pretty Lightning), Vortex Surfer Siegen
15.+16.12. Weihnachtsmarkt rund um die Kirche mit Designer-Taschen und Apfelmus, Kulturkirche
15.+16.12. Der Super Weihnachtsmarkt, Bürgerhaus Stollwerck  https://dersupermarkt.net/
16.12. Whoever slew Auntie Roo?, filmclub813
16.12.  Filmvorführung Wildes Herz, Bla Bonn 
16.12. Peter Heppner, Live Music Hall
16.12. Kleidertausch mit Siebdruck-Bar, Alte VHS Bonn  www.facebook.com/events/1798740966904835
17.12. Paul, Stereo Wonderland
17.12. Prada Meinhoff / Snøffeltøffs / Martha, Blue Shell
17.+18.12. Erdmöbel, Kulturkirche  
18.12. Französische Architektur – Vortragsreihe, Fakultät Architektur TH Köln
18.12. Toi et moi, Kulturcafe Lichtung  
18.12. Charlotte Gainsbourg, Gloria
19.12. Science Slam, Gebäude 9  www.scienceslam.de/science-slam-k%C3%B6ln-im-dezember-2018.html
19.12. KLAENG Die Serie #16, Stadtgarten
19.12. The Slapstickers, Harmonie Bonn
20.12. Black Sunday, Lichtspiele Kalk  
20.12. Kill Bill 1&2, filmforumNRW
20.12. Kid Simius, Club Bahnhof Ehrenfeld
20.12. Long Distance Calling, Forum Bielefeld
21.12. Caliban w/ Lionhead, Live Music Hall 
21.12. Feine Sahne Fischfilet, MEH Düsseldorf
22.12. Die toten Augen des Dr. Dracula, Lichtspiele Kalk 
22.12. Kwirl + The Jochen Strammer Explosion, Tsunami
22.12. Sulphur Aeon & Chapel Of Disease w/ Nekrovault, Club Volta  www.youtube.com/watch?v=yXr-8BUX4X0
28.12. The Rachel New Men, Mausefalle 33 1/3 Bonn
28.+29.12. Chilly Gonzales, Philharmonie Köln
30.12. Blind Audition Vol. 22 unplugged, Stadtgarten
30.12. Briqueville, Lido Berlin

P.S.: Extra Gruß, Endspurt und frohe Festtage! https://9gag.com/gag/apmvW6b/whats-for-lunch-today-sand


NOVEMBER 2018

Alle gut erholt und frisch? Wie immer gut was los im November…

31.10.-04.11. Besonders Wertlos – Das Festival des deutschen psychotronischen Films, Lichtspiele Kalk & Filmclub 813  www.lichtspiele-kalk.de/besonders-wertlos-festival
01.11. Ihsahn w/ Ne Obliviscaris / Astrosaur, Luxor
01.11. The Human League, Effenaar Eindhoven (NL)  www.youtube.com/watch?v=uPudE8nDog0
01.+02.11. 5th annual european Philipp K. Dick Science Fiction Filmfestival, filmclub813  www.philipkdickfilmfestival-europe.com/
01.-09.11. Game Mixer, Cologne Game House  www.next-level-blog.org/termin/game_mixer_in_koeln/#/
02.11. BRTHR, die Wohngemeinschaft
02.11. Rummelsnuff und Rockaway Shanty, Museum 
02.11. No Man’s Valley w/ svynx, Kult41 Bonn  www.youtube.com/watch?v=YbGzDWsoj-whttps://youtu.be/6fsp5m36_2U?t=33s
02.-04.11. Bonn leuchtet, Innenstadt Bonn  www.bonn-leuchtet.de
02.-08.11. Kino Latino Köln, Filmpalette  
03.11. Museumsnacht Köln  www.museumsnacht-koeln.de
03.11. Auswirkungen der Planung zur Parkstadt-Süd auf das städtische Ökosystem, Haupteingang Großmarkt
03.11. Acht Eimer Hühnerherzen, Stereo Wonderland
03.11. Tunng, artheater
03.11. Tonbandgerät, Luxor
03.11. Erik Cohen, Gebäude 9
03.11. Propagandhi w/ Dead to Me & RVIVR, Live Music Hall
03.11. Steorrah w/ Noorvik, Bla Bonn
03.11. Castle w/ The Wiring / Scorched Oak, Vortex Surfer Siegen  
03.+04.11. European Outdoor Film Tour, E-Werk  www.eoft.eu
03.+04.11. Sneakerness, X-Post  https://sneakerness.com/events/cologne/
04.11. Flohmarkt, Südstadion Köln
04.11. Nothing, artheater
04.11. Axel Rudi Pell, Essigfabrik
04.11. Wirtz, Palladium
05.11. „Wie war zu Cölln es doch vordem…“ – Frühere Nutzungsmischungen und Bauformen als Vorbild?, Domforum  
05.11. Songs to Sing! Kneipenchor, die Wohngemeinschaft
05.11. Colony Zero / 5TimesZero / Stromkasten, Blue Shell
05.11. Snail Mail, Luxor
05.11. Bruce Cockburn, Kulturkirche
05.11. Körner, Yuca
06.11. Modellvorhaben in Köln: Förderung des Fuß- und Radverkehrs in der Altstadt-Süd, hdak
06.11. DeWolff w/ The Grand East, MTC  www.youtube.com/watch?v=8I7u1G7J9PU
06.11. serpentwithfeet, Studio672  www.youtube.com/watch?v=5a4N_lOAieA
06.11. Chvrches, Live Music Hall  
06.11. Pawel Popolski, E-Werk
06.11. Bang Doom Bang, RubinRot
06.11. Der blaue Engel, Lichtspiele Kalk
06.11. 13. Kölner Abend, Volksbühne am Rudolfplatz
06.11. Uriah Heep w/ The Zombies, Lichtburg Essen  www.youtube.com/watch?v=N0H48bpJziQ
07.11. Alp Con Cinema Tour: Bike, Cinenova Köln  https://alp-con.net
07.11. The KVB, Bumann & Sohn  www.youtube.com/watch?v=oYFG5x-kzr8
07.11. First Breath After Coma, Blue Shell  VERSCHOBEN 20.03.19
07.11. Soft Kill, MTC  
07.11. Der Postillon, E-Werk
07.11. Night Shopping, Bonner Altstadt
07.11. Perturbance w/ Hyban Draco, Bla Bonn  
07.11. Public Service Broadcasting, Keller Klub Stuttgart  www.youtube.com/watch?v=wY-kAnvOY80
08.11. reihe M präsentiert: Peter Pichler spielt Alfred Hitchcock “Die Vögel”, filmclub813
08.11. Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs, Museum
08.11.Hildegard Von Binge Drinking, Bla Bonn 
08.11. Intergalactic Lovers, Musikbunker Aachen www.youtube.com/watch?v=0z_glvyay_8
08.11. Public Service Broadcasting, Rotunde Bochum  www.youtube.com/watch?v=wY-kAnvOY80
08.11. Alp Con Cinema Tour: Bike, Metropol Stuttgart  https://alp-con.net
09.11. Scheisse Minelli w/ Hautausschlag, Sonic Ballroom  
09.11. Autobrüll, Tsunami
09.11. Mathangi / Maya / M.I.A, filmclub 813 
09.11. Lagerfeuer Deluxe (Lendgold, Barbara Greshake, Komparse),Studio672  www.lagerfeuerdeluxe.de
09.11. Kochkraft durch KMA, Blue Shell
09.11. Tim Whelan, die Wohngemeinschaft
09.11. Ghost Bath w/ Møl, MTC
09.11. MT.Joy, artheater 
09.11. Holygram & Whispering Sons w/ Swirlpool, Gebäude 9
09.11. ZSK + Slime, Essigfabrik
09.11. TesseracT w/ Between The Buried And Me / Plini, Live Music Hall
09.11. Neon Paradise, Blue Shell
09.11. Too Many Zooz, Bahnhoof Langendreer Bochum  www.youtube.com/watch?v=xV7nHX2RLjQ
09.-11.11. Retro Classics Cologne, Kölnmesse  www.retro-classics-cologne.de
09.-11.11. Hell Over Esslingen (u.a. Undertow, Slomind, Bushfire), Komma Esslingen  www.facebook.com/events/2126191450976839/
10.11. Lacuna Coil w/ Amberian Dawn, Club Volta
10.11. Bukahara, E-Werk
10.11. Die Kassierer, Essigfabrik
10.11. Pothead, Live Music Hall  www.youtube.com/watch?v=c0y1Tpv0W_w
10.11. The Cat Empire w/ AllOurExesLiveInTexas, Palladium
10.11. James and the Ultrasounds w/ Filthtones, Kult 41 Bonn  
10.11. Abwärts, Bla Bonn
10.11. Rotor w/ Daily Thompson / Wooly Antshake, Rare Guitar Münster
10.11. Suspiria, Lichtspiele Kalk  www.youtube.com/watch?v=841mRpNtWY0
11.11. Sckøgn+Kracht und Malstatt, Kulturbunker Mülheim
11.11. Black Stone Cherry w/ Monster Truck, E-Werk
12.11. Taskete!, Stereo Wonderland
12.11. Head, Sonic Ballroom    
12.11. Kikagaku Moyo, Gebäude 9
12.11. Vennart, Club Bahnhof Ehrenfeld  www.youtube.com/watch?v=OOef0N1mbKU
12.11. John Grant, Kulturkirche  www.youtube.com/watch?v=Ux1fglC0aT0
12.11. Welshly Arms, Gloria  www.youtube.com/watch?v=Z2CZn966cUg
12.11. Godsmack w/ Like a Storm, Live Music Hall  www.youtube.com/watch?v=6AY19BPipyo
12.-14.11. Clash of Realities, Cologne Game Lab  http://clashofrealities.com/2018/
13.11. Konzeptvergabe Erste Erfahrungen mit dem neuen Instrument, hdak
13.11. Französische Architektur – Vortragsreihe, Fakultät Architektur TH Köln
13.11. Nathalie de Vries (MVRDV): Hybrid Experiments, MAKK  www.kap-forum.de/veranstaltungen/nathalie-de-vries-hybrid-experiments
13.11. Bonner Städtebauseminar: Innenentwicklung und Wohnungsnot – brauchen wir neue bodenrechtliche Instrumente?, Professur Städtebau Hörsaal I (1.OG) Nußallee 1 Bonn  
13.11. Sounds Wrong Feels Right x Shiny Toys (CTM, ORDER, Edis Ludwig, Emily Wittbrodt), Studio 672
13.11. Motopony, die Wohngemeinschaft
13.11. Meret Becker & The Tiny Teeth, Kulturkirche
13.11. Tom Odell, Palladium  www.youtube.com/watch?v=MwpMEbgC7DA
13.-18.11. Musik in den Häusern der Stadt, Köln und Bonn  www.kunstsalon.de/festivals/musik-in-den-haeusern-der-stadt
14.11. swc: Tokyo Cabbageman K + Unk, Lichtspiele Kalk  
14.11. Alp Con Cinema Tour: Mountain, Cinenova Köln  https://alp-con.net
14.11. Greenleaf w/ Samavayo, Helios37  www.youtube.com/watch?v=tmUT-YSBueM
14.11. Nightmares On Wax, Luxor  AUSVERKAUFT! www.youtube.com/watch?v=DQJG4hKkX0c
14.11. Culture Abuse, Gebäude 9
14.11. Deine Lakaien w/ Helium Vola / Veljanov, E-Werk
14.11. Slayer w/ Anthrax / Lamb of God / Obituary, Westfalenhallen Dortmund
14.11. Vortrag Smart City, Manufaktur Schorndorf  www.club-manufaktur.de/programm/kalender/vorschau/veranstaltungen/detail_vorschau/smart-city.html
14.-18.11. KFFK / Kurzfilmfestival Köln – N°12   www.kffk.de
15.11. Earth Ship w/ Rising, Sonic Ballroom  
15.11. RotoR w/ Astral Kompakt, Blue Shell  www.youtube.com/watch?v=nFTCGS2aZtA
15.11. White Denim w/ BC Camplight, artheater
15.11. Mudhoney w/ Please The Trees, Gebäude 9
15.11. MØ w/ Alma, Live Music Hall
15.11. Birth Of Joy, Piano Dortmund  www.youtube.com/watch?v=AF4v7-YaLiU
15.11. The Liminanas, Manufaktur Schorndorf
15.11. Alp Con Cinema Tour: Mountain, Metropol Stuttgart  https://alp-con.net
16.11. The Apartements, King Georg  www.youtube.com/watch?v=T0mRPfFUlQI
16.11. Eric Pfeil & Die Realität, die Wohngemeinschaft
16.11. Radio Havanna w/ Der Wahnsinn, Gebäude 9
16.11. Tom Walker w/ Maisie Peters, Live Music Hall  www.youtube.com/watch?v=nqnkBdExjws
16.11. The Human League, E-Werk  www.youtube.com/watch?v=uPudE8nDog0
16.11. Karaoke Till Death, Bla Bonn  www.facebook.com/events/230819867493893/
16.11. Kataklysm / Hypocrisy, Turbinenhallte Oberhausen
16.11. Komatsu, Elfer Frankfurt
17.11. Ukulele-Workshop für Anfänger, Zentralbibliothek Köln  
17.11. Golden Helmets w/ Klauen, Sonic Ballroom
17.11. Neon Burton w/ phiasco, Die Halle am Rhein
17.11. BirdPen, artheater  www.youtube.com/watch?v=km7KDHqjmKI
17.11. 25 Jahre MTC, MTC
17.11. Genau im Gebäude: Hall & Rauch / Hanna Schörken / Fragil, Gebäude 9
17.11. Jungle, Die Kantine
17.11. Madsen, Palladium
17.11. Stefan Raab, KölnArena
17.11. ClickClickDecker, Bla Bonn
17.11. TEDxBonn, Telekom Design Gallery Bonn  www.tedxbonn.org
17.11. Cheap Art Deluxe, Fabrik45 + Kult41 Bonn  https://cheapart-bonn.de/
17.11. Düsseldeath Vol.3 (u.a. Steorrah, aardvarks), District 6 Düsseldorf
17.11. Gloomaar Festival (u.a. ASIWYFA), Neue Gebläsehalle Neunkirchen  www.facebook.com/events/548994145450961
17.11. Suspiria, Lichtspiele Kalk  www.youtube.com/watch?v=841mRpNtWY0
18.11. Alex Clare, Luxor
18.11. Parquet Courts, Gebäude 9  www.youtube.com/watch?v=eZXS8Jpkiac
18.11. Parcels, Live Music Hall  
18.11. Ok Kid, E-Werk
18.11. The Glitch Mob, Die Kantine  
18.11. SSIO, Palladium VERLEGT
18.11. DesignMarkt, Ballonihallen
18.11. Editors, WMH Dortmund
19.11. BDA Montagsgespräch: Balance am Rand – Die Suche nach einer neuen urbanen Qualität im Speckgürtel der Stadt, Domforum  
19.11. Scout Niblett, Bumann & Sohn  
19.11. The Toasters, Sonic Ballroom  
19.11. Laing, Helios37
19.11. Within Tempation, Palladium
20.11. Kooperative Projektentwicklung. Das neue Kalker Stadtteilkino, hdak 
20.11. Adam Angst, Die Kantine  www.youtube.com/watch?v=JUrA0RLjNqg
20.11. Kylie Minogue, Palladium
20.11. Lego, Kult 41 Bonn
21.11. Führung: 25hours Hotel The Circle im Gerling Rundbau, Gerling Quartier 
21.11. Alp Con Cinema Tour: Snow, Cinenova Köln  https://alp-con.net
21.11. Klaus Johann Grobe w/ Sea Moya, Gebäude 9
21.11. Lordi, Essigfabrik
21.11. Clueso, Palladium  
21.11. Wednesday_Late_Art_Plus – Story_End, Bundeskunsthalle Bonn
21.11. Mantar w/ Skeletonwitch / Evil Invaders / Deathrite, Turock Essen  www.youtube.com/watch?v=nTROA-AkXEE
21.11. Fools Garden, Zeche Carl Essen
21.-25.. Bear Pride Cologne  https://bear-pride.com
ab 22.11. Weihnachtsmärkte
22.11. Lydmor, Stereo Wonderland
22.11. Doctor Krapula, Sonic Ballroom
22.11. Moglebaum, artheater
22.11. reihe M präsentiert: Philip Corner/Phœbe Neville Rubén Patiño, Loft
22.11. Modern – christlich – monumental: Die Wandmalereien von Peter Hecker, Abtei Brauweiler
22.11. Nachtflohmarkt, AStA Uni Bonn
22.11. Alp Con Cinema Tour: Snow, Metropol Stuttgart  https://alp-con.net
22.-25.11. Cologne Fine Art, Kölnmesse  www.colognefineart.de
22.-25.11. Next Level – Festival for Games, Düsseldorf  www.next-level.org
23.11. Osaka Rising w/ svynx, Die Halle am Rhein
23.11. Lewis Capaldi, Bürgerhaus Stollwerck  
23.11. She Past Away w/ Burn / The Foreign Resort, Gebäude 9
23.11. Charlie Winston, Club Bahnhof Ehrenfeld  www.youtube.com/watch?v=9nOd5_Bdc8I
23.11. Frank Turner w/ PUP / Xylaroo, MEH Düsseldorf
23.+24.11. Platzhirsch Festival, Duisburg  www.platzhirsch-duisburg.org
23.+24.11. Pressure Air Festival (u.a. Love A), Druckluft Oberhausen
23.-25.11. KLAENG Festival, Stadtgarten  www.stadtgarten.de/programm/klaeng-festival-2018-634
24.11. KMPFSPRT, Gebäude 9  www.youtube.com/watch?v=MRobEffCjWc
24.11. Monsters Of Liedermaching, Live Music Hall
24.11. Strich & Faden Design Markt, Fabrik45 Bonn  www.facebook.com/events/275114323082521
24.11. Fleischmarsch2018 feat. Japanische Kampfhörspiele/Excrementory Grindfuckers, Helvete Oberhausen  www.facebook.com/events/384358412033881/
24.11. Watain w/ Rotting Christ / Profanatica, Matrix Bochum
24.11. 20 Jahre RotoR w/ Coogans Bluff / DxBxS, Festsaal Kreuzberg  www.youtube.com/watch?v=nFTCGS2aZtA
25.11. Judith Holofernes, Gloria
25.11. The Soft Moon w/ Hide, Zeche Carl Essen  www.youtube.com/watch?v=jILV2bOemmg
26.11. Offener Transitionabend von Bonn im Wandel, VHS Mülheimer Platz Bonn
26.11. The Soft Moon w/ Hide, zakk Düsseldorf  www.youtube.com/watch?v=jILV2bOemmg
27.11. Eine Wasserbuslinie für Köln?, hdak
27.11. Französische Architektur – Vortragsreihe, Fakultät Architektur TH Köln
27.11. Gruff Rhys, Studio672
27.11. Villagers, Kulturkirche  www.youtube.com/watch?v=iDEzRraYgA8
28.11. Ottone Pesante w / svynx, Sonic Ballroom
28.11. Zeal & Ardor, Essigfabrik  www.youtube.com/watch?v=UB4nXQWyAug
29.11. Frühling, Sommer, Herbst, Winter… und Frühling, filmforum NRW
29.11. Jaya the Cat, Live Music Hall
29.11. Kadavar, Zeche Bochum
29.11. Henry Rollins, Christuskirche Bochum
30.11. Komatsu, Limes Köln  www.youtube.com/watch?v=pTU44J2AMjo
30.11. Frogbelly&Symphony, RadOrchestra & DerNeuePlanet, Barinton
30.11. A Pony named Olga, Museum
30.11. As I Lay Dying w/ Erra, Club Volta
30.11. We Were Promised Jetpacks, Luxor
30.11. Ben Howard, Palladium

P.S.: Extra Gruß! Und wer lieber zu Hause bleibt und Märchen guckt… Rotkäppchen! www.youtube.com/watch?v=Qf_V6QEddC4